Мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ» закрыть
17 апреля 2014
Как правильно выбрать и использовать гриль или барбекю

Как правильно выбрать и использовать гриль или барбекю

Приготовление мясных блюд на открытом огне или на углях сегодня распространено во всем мире. Известно, что мясо, когда его готовят на открытом огне прогревается в 2-2,5 раза быстрее и теряет на 15% меньше жира, при этом в нем сохраняется больше витаминов. Для приготовления пищи таким способом в различных культурах используют специальные приспособления, наиболее известные из которых — гриль, мангал и барбекю.

Грилем (от франц. griller — жарить) французы называют жарочный шкаф, служащий для обжарки крупных кусков мяса на вращающихся вертелах или на решетке. Мангалом (от крым.-тат., азерб., туркм. mаŋgаl — жаровня, «большая корзина с углем») часто называют любое приспособление для получения углей и приготовления жареного мяса.

Что касается «барбекю», существует несколько версий происхождения этого слова. По одной из них словом барбекю (от франц. barbecul — «от гривы до хвоста») французы называли способ обжаривания на вертеле туши животного целиком. В англоязычных странах принято использовать сокращения BarBQ и BBQ, при этом подразумевают не только приспособление и процесс приготовления пищи, но и пикник, во время которого все это происходит. При этом на барбекю (BBQ, BarBQ) принято выезжать как большими компаниями по нескольку семей, так и фирмами в полном составе.

Как правильно выбрать и использовать гриль или барбекю

Виды и конструкция барбекю

Таким образом, гриль — это любое приспособление (стационарное или портативное) для приготовления блюд на углях, жару. Мангалом принято называть металлическое приспособление прямоугольной формы, оснащенное шпажками, шампурами для нанизывания мяса.

Барбекю имеет более сложное устройство. При этом существует большое разнообразие моделей барбекю, принципиальное отличие которых — в конструкции и количестве функций.

Общий и основной элемент всех барбекю — решётки: верхняя предназначена для приготовляемых продуктов, нижняя — для топлива. В отличие от мангала, в нижней и верхней части барбекю могут быть отверстия с заслонками для регулирования притока воздуха.

По наличию в конструкции крышки барбекю делят на открытые и закрытые. В открытых барбекю (без крышки) часто возможно регулировать интенсивность тепла, изменяя уровень расположения решетки над углями. Конструкция с крышкой обеспечивает более равномерное термическое воздействие на продукт: сбоку, снизу и, при закрытой крышке, — сверху. Также при закрытой крышке открытый огонь отсутствует, поэтому блюда не пригорают. В некоторых моделях барбекю предусмотрена съемная емкость (пеплосборник, зольник), в которую осыпается зола и остатки несгоревших частиц топлива.

Многофункциональность барбекю:
  • барбекю можно использовать как обычный гриль, то есть готовить блюда на открытом огне — без крышки, в этом случае термическое воздействие на продукт осуществляется только снизу;
  • наличие крышки позволяет создавать оптимальные условия приготовления пищи, активно регулируя температуру за счет наличия отверстий в крышке и днище конструкции;
  • барбекю поддерживает метод приготовления при помощи бокового огня (боковой метод) — приготавливаемые продукты располагают в центре, а угли — по краям, часто при этом крышку закрывают;
  • в некоторых барбекю предусмотрена возможность обработки продуктов горячим дымом, то есть — копчения (для этого на угли помещают вымоченные опилки);

Аксессуары для грилей, мангалов и барбекю

При готовке на гриле используют разнообразные решетки, устройство которых позволяет перевернуть всю порцию обжариваемых продуктов одновременно. Также используют различные поддоны, которые ставятся на решетку при приготовлении мелко порезанных кусочков. В барбекю применяют как обычные шампуры, так и U-образные, на которых куски не прокручивается при переворачивании. Чтобы мясо при приготовлении не потеряло сок, для переворачивания пользуются щипцами или лопаткой.

Сегодня в продаже имеются специальные наборы, в составе которых — щипцы, лопатки и вилки с длинными деревянными ручками.

Для розжига углей предлагаются не только специальные спички, но и брикеты, которые кладут в уголь и поджигают, а от горячего брикета загорается и сам уголь. Упомянем еще один важный аксессуар — специальная щетка для чистки решетки.

Как правильно выбрать и использовать гриль или барбекю

Правильный выбор мангала, гриля, барбекю

Чтобы выбрать подходящее именно вам приспособление, нужно ответить на ряд ключевых вопросов, таких как: часто ли будете использовать и на какое количество человек готовить; будет ли устройство транспортироваться или запланировано установить его в одном месте; сколько места можете выделить для его хранения и пр.

Если планируете часто использовать гриль, мангал или барбекю, следует предпочесть долговечные (при этом более дорогие) модели. Если планируете готовить для большого числа людей, стоит выбрать гриль с большой рабочей поверхностью. Если планируете часто транспортировать гриль, обратите внимание на портативные модели.

Правильная эксплуатация гриля, мангала, барбекю

Установка и размещение. Гриль устанавливают на безопасном расстоянии от жилых помещений и деревьев (5-6 метров) с подветренной стороны.

Использование. Перед первым использованием жарочную емкость и решетку смазывают растительным маслом и хорошо прокаливают, затем дают им медленно остыть.
При использовании жидкости для розжига, нельзя ею пропитывать угли заранее. Этой жидкостью можно только сбрызгивать угли и дрова. При этом надо выждать время, необходимое для полного сгорания самой жидкости для розжига. Крышка барбекю при этом должна быть открыта.

В зольнике (если он предусмотрен конструкцией) должна быть налита вода.
Уголь в процессе горения должен располагаться только на решётке и не должен соприкасаться со стенками жарочной ёмкости.

Чистка барбекю. Гриль любого типа чистят после каждого использования. После того как барбекю остыл, а угли полностью погасли, сначала убирают золу, затем наносят на поверхности пену или другое чистящее средство, оставляют на 15-20 минут, чтобы размягчить скопившийся жир. После этого протирают бумажным полотенцем или мягкой бумагой все поверхности гриля, и только после этого промывают водой и вытирают насухо.

При должном уходе и правильной эксплуатации ваш гриль будет служить долго и безотказно!

Источник: domostore.ru

все новости